Our partners:

Новая жизнь старого друга.

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

Новая жизнь старого друга.

Сообщение jansilver » Вс дек 04, 2011 6:09 pm

Всем привет!
Когда то, в той жизни, я лазил по горам и лесам. И, естественно, брал с собой ножи. Ножи брались у бабушки у кухонном столе. Само собой, что это было не весть что, обычные кухонники от малых до великих. Все они благополучно были утеряны, забыты или честно зобраны лесниками и милицией. И вот собираясь в очередной поход, встала дилемма - и с чем идти? Пошли с другом на рынок и купили его! Обыкновенный советский складник. Бирюзовый пластик с буквой "М" и ц3.80. Друг же мне подарил кожаный чехол и больше я с ним не расставался. И еще долго он бродил со мною за поясом, спал в рюкзаке или грелся со мной у костра на пенечке.
И вот приехав в страну обетованную, пришлось, как и всем, вкалывать и пахать, и только вспоминать былые походы. И долгие годы скучал друг то там то сям.
Скучал, скучал, и заболел. Несмотря на нержавеющую сущность его сердце (пружину) стало гложить ржа. Да так сильно, что и нержавейка заржавела! Из за ржи даже пластик посыпался. И вот взял я его в руки, и стало жалко мне его. Конечно я сегодня могу позволить себе друзей и по солиднее, но тогда он был у меня единственным.
И вот я взялся за дело, - эпоксидка, ипе, латунные заклепки. Чтоб не ржавел изнутри, покрасил черной нитрой. Все зашкурил максимум наждачкой 150, меньше не имеет смысла, и пропитывать не стал ибо это тоже не имеет смысла.
И вот мой друг снова жив! Хотя и остались глубокие ранки от былой обиды.


Изображение
Изображение
Это он болеет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это он снова здоров.
Изображение
Это его братец найденный на просторах интернета.

Всем спасибо!
С уважением Ян.
jansilver
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 8:43 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Аркадий » Вс дек 04, 2011 7:07 pm

Доктор,Вы отлично провели лечение пациента!
Аркадий
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 8:25 pm
Откуда: Рамат-Ган

Сообщение Feld » Вс дек 04, 2011 9:11 pm

Старая любовь, она и правда не ржавеет, за верность старому другу - респект. А пружинку поменяли, или родная живая ещё?
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение jansilver » Вс дек 04, 2011 10:24 pm

Спасибо на добром слове!
Пружину довольно жёстко поело, начиная от безобидной поверхностной ржи, заканчивая самой злой точечной глубинной. Даже на лезвие перекинулось.
Я зачистил все по максимуму, но мелкие точки все же остались.
Дальше шкурить не целесообразно.Осталось все родное кроме пинов и пластика (основной лезвийный пин остался).
Заточил на лански в 20 градусов, но не смог довести до конца ибо постоянно выкрашивалось лезвие в районе 1 см от острия. Пришлось перетачивать на 25 градусов.
Ипе очень красивая деревяшка, но есть существенные минусы, колкость и невозможность пропитки.
Дерево из разряда гивейных, соответственно пропитано каучуком.Никаких пропиток не принимает, даниш на ней похож на лак.Если шкурить мелкой наждачкой, то пыль от нее проникает в поры и будет не красиво.Дерево настолько твердое, что нет смысла шкурить больше сотни (воду из за каучука она и так не пропустит).
Кстати, маленький нюанс, на большинстве подобных ножей стоит цена 4р, я думаю из за ушка на пружине, на этом изначально не было и цена была 3.80р.
Пы. Сы. Я не такой уж и старый. Пожалуйста на ты!
jansilver
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 8:43 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Feld » Вт дек 06, 2011 12:46 pm

" колкость и невозможность пропитки"
:D Поклёп на честную деревяху! Что льнянку, тиковое берёт с песней и после полимеризации перестаёт колотся. Хм, может у нас ипы разные? :shock:
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение jansilver » Ср дек 07, 2011 3:23 pm

Э... Скорее всего таки да, ипы у нас разные.
Не так давно делал мундштук из оного, и решил пропитать данишем.
Не впиталось, а засохло прям на древесине (как будто лаком покрыли).
Можно конечно смешать 50 на 50 с уайт спиритом, но я не экспериментировал.
Вот немного о деревяхе:
http://talks.guns.ru/forummessage/97/336157.html
http://www.maruhon.ru/katalog-ru/species-ru/ipe-ru.htm
http://www.hobbithouseinc.com/personal/woodpics/ipe.htm
С уважением.
Пы.Сы. А можно фото вашей ипы поглядеть?
jansilver
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 8:43 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Feld » Ср дек 07, 2011 7:02 pm

Либо живьём, либо ждать, пока приедет Fatboy и снимать научит :( впрочем, попробую что-нибудь
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение Perlamur » Чт дек 08, 2011 12:31 am

Илья,ну что ты так мучаешься? Дам простой совет - фотографируй при естественном освещении - качество фото возрастет и шумов будет меньше или не будет совсем.Так что работы с фотиком тут на 10-30мин.с учетом проб и проверок на месте на компе.
Perlamur
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 8:48 pm
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение jansilver » Чт дек 08, 2011 12:04 pm

Или с двумя перекрестными лампами.
Ставится в режим макросъемки ( практически на любой модели фотоаппарата нарисован цветок).
Если фотик немного навороченнее, то лучше в режиме "А" (приоритет диафрагмы)
и открыть максимально диафрагму.
Впрочем, это я уже в дебри полез.
jansilver
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 8:43 pm
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение Feld » Чт дек 08, 2011 5:29 pm

Так примерно оно и было, только теперь выбраться проявить :?
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin