Our partners:

Финка, просто финка.

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

Финка, просто финка.

Сообщение serge-vv » Вт ноя 02, 2010 11:11 am

- А что, черная корова отелилась у Ватанена? - сказала Анна-Лийса, жена Антти Ихалайнена, проживающего в деревне Кутсу, что в Липери.
Она сказала это как бы про себя, сажая хлебы в печку. Эта мысль промелькнула у нее в голове просто так, неожиданно.
- Говорят, уже отелилась, - ответила Миина Сормунен, которая случайно зашла в гости и теперь, шумно прихлебывая, пила кофе. Потом, подумав, что Анна-Лийса ведет речь, быть может, о корове Антти Ватанена, переспросила:
- Ты что, о корове Юсси Ватанена?
- Да, - ответила Анна-Лийса. Тогда Миина снова подтвердила:
- Говорят, уже отелилась.
- Ах, вот как...
Некоторое время Анна-Лийса возилась со своими хлебами, потом опять спросила:
- Телку или бычка она принесла?
- Корова Юсси Ватанена? - Да...
- Говорят, телку принесла, - сказала Миина.
- Телку, значит... А что, Юсси оставил ее или зарезал? - продолжала расспрашивать Анна-Лийса.
Прихлебывая кофе, Миина сказала:
- Кажется, он ее зарезал.
И, наливая кофе в блюдечко, Миина добавила:
- У этого Юсси и без того большое стадо. На что ему еще их оставлять? (С) Майю Лассила "За спичками"

Ну стало быть и у нас приплод... Клин дамаск Петра Фетисова, простая, но очень ровная крученка, причем какие стали в пакете неизвестно самому кузнецу, ибо он утверждает что варил 9хс и ХВГ, а я говорю что там тока 9хс ибо травится все в один цвет, без контраста, причем ржавеет моментально... поэтому протравлено в цвет финской летней ночи (эт када ни сиянья северного, ни ночей белых). Далее оковка белого металла, совместная работа Виктории (Петиной супруги) и Андрюхи так же известного тут как Modeller76. Вика вырезала восковку, Андрюха воплотил в серебре. Далее эбен, морж, эбен. ВЕСЬ материал предоставлен Петром в виде "подогнанных" кусков с насверленными дырками.... где он его взял я не знаю, но эбен уже кто-то ел.... при обработке повылезали следы от короедов . Я собссна только в кучу все это собрал и ножны пошил.
Вложения
005.jpg
004.jpg
003.jpg
002.jpg
001.jpg
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение admin » Вт ноя 02, 2010 5:34 pm

Приблод значит:roll: или прибыл од , или от слова прибыль мда.. :D
Сижу ,смотрю и просто по "африкански" получаю удовольствие :lol:
Почему то, даже уверен - ноготь травмирован в черный цвет ,чтобы в дизайн вписывался :D :wink:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Рядовой » Вт ноя 02, 2010 5:54 pm

И, наливая кофе в блюдечко
Я знаю , Сергей , почему ты с этого начал :D .
Вчера был дома у Петра , передавал посылочку деду Димону , и застал процесс расфасовки кофе в Москву . Готовь блюдечко :lol: .
Запах стоял такой , что я попросил Петра свозить меня к месту покупки кофе . Петька-добрая душа , хоть был уставший после работы, поехал со мной , где я и отоварился .
Теперь наконец и о ноже . Чо там говорить - мастерство не пропьеш.
Одна только вещь уколола глаз , хоть и не по твоей вине .На первом снимке клинок кажется непропорционально длинным .Хоть и понятно , что вещь парадная , с серебрянным литьем и обалденными висюльками на ножнах , но подумалось , а что им можно удобно делать при такой длине клинка .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение serge-vv » Вт ноя 02, 2010 6:30 pm

admin писал(а):Приблод значит:roll: или прибыл од , или от слова прибыль мда.. :D
Сижу ,смотрю и просто по "африкански" получаю удовольствие :lol:
Почему то, даже уверен - ноготь травмирован в черный цвет ,чтобы в дизайн вписывался :D :wink:

Заметь не просто в черный, а еще и с белым пятнышком... чтобы уж совсем точно соответствовало :lol:
Ножик да... длинненький вышел... но финка она хороша тем, что любой длины можно что угодно делать... хоть картоху чисти, хоть рыбу... хоть палочку строгай... рубить не рекомендуется ибо дамаск хоть и не мозаичный, а простая крученка, но режет он все таки лучше чем рубит :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Искандер76 » Ср ноя 03, 2010 2:10 pm

Очень красивый нож да и ножны подстать. :lol:
Искандер76
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 10:27 pm
Откуда: израиль петах тиква

Сообщение viking_il » Ср ноя 03, 2010 9:09 pm

классная финка! а как рукоять подгоняли чтоб литье не повредить?
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение serge-vv » Ср ноя 03, 2010 10:50 pm

чтобы литье не повредить, на оковке был бортик сфотмирован изначально... им пришлось пожертвовать :) дальше надфилем ювелирным.... без косяков не обошлось естественно, но вроде не критично и удалось их местами ликвидировать, местами замаскировать :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение viking_il » Пт ноя 05, 2010 3:51 pm

ага, понятно, спасибо
а косяков я не заметил если честно,кроме одного, да и тот не знаю считать ли косяком - на ножнах, там где черный ромб, простая заклепка имхо совсем не смотрится, туда бы какую-нибудь бляшку(пусть в размер той же заклепки или чуть больше) серебряную с подходящим орнаментом,как-то так
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение DmitriZ » Пн ноя 15, 2010 12:15 am

Как-то оно совсем не просто финка!А откуда у финнов черное дерево?
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin