Our partners:

а чтоб скучно не было :) Осень.

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

а чтоб скучно не было :) Осень.

Сообщение serge-vv » Пн окт 25, 2010 8:53 pm

Самый долгоиграющий пожалуй мой проект... однажды в РМ мне попало сообщение с темой "Вас рекомендовали".... опущу подробности, скажу только, что это был заказ на финку. Требований было несколько, клинок Anssi 125 и без выпендрежа, чтоб уж наверняка не подарить никому ибо не держатся нарядные ножи у человека, обязательно кто нить да выпросит. Все остальное на мое усмотрение и никаких ограничений по времени (мечта неправда ли). Я бодренько стал искать отсутствующий в интернет-магазах клинок. Попутно надыбал 150-й и RAT с отломанным кончиком Спасибо нашим камрадам, помогли мне с поиском нужного клинка. В момент монтажа поступила еще одна просьба от заказчика, небольшой упорчик или подпальцевая выемка... но блин рукоять уже практически сформирована бочкой... чо делать? Начал мудрить... что вымудрил сами сейчас посмотрите, очень неоднозначно вышло... абсолютное отступление от канонов, смотрится слегка чудно НО.... странное дело, дико удобно в руке любым хватом, с упором в ладонь конечно не особо возьмешь, но вроде нож планируется использовать как пикниково-колбасоразделочный.... так что думаю сей хулиганский хват использоваться не будет. Вечером заказчик приедет забирать, он его еще не видел.... мандражирую, а вдруг скажет что г-но... оставлю тогда себе, ибо у меня нет ни одного ножа вообще...
Хватит лирики. ТТХ. Anssi-125 травленый в азотке, корень клена, нейзильбер, фибра. Ножны кожа, вкладыш, желатин, краска, тиснение руками.
ЗЫ: почему собссна "осень"... потому что листики кленовые летят...
Вложения
06.jpg
05.jpg
04.jpg
03.jpg
02.jpg
01.jpg
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение старшина » Пн окт 25, 2010 9:23 pm

Харош ! Мне очень понравился.Спокойный без излишеств. И ножны со вкусом . ( под палечьный упр можно было сделать прям в дереве ,строгий полукруг, я такой делал ,но надо по руке мерить чтоб при жостком хвате палец (3)туда сам попадал )Такой вариант не вперёт не назат не прсскальзавет.э
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение serge-vv » Пн окт 25, 2010 9:41 pm

Игорек, я вообще противник всяческих подпальцевых и прочих упоров и выемок :) Финны говорят "вот нож с упором, это детский нож, а вот нож без упора, это нож для взрослого человека, который умеет держать его в руке и не отрежет себе пальцы" цитата не дословная, но смысл я передал достаточно точно. А вот от соскальзывания предохраняет в данном случае узкая "задница" ножика... мизинец и безымянный фиксируют нож намертво (это очень сильные пальцы) даже при расслабленных среднем и указательном :) этот микроупорчик на больстере, скорее дань пожеланиям заказчика, ну и для его самоуспокоения... типа "вот упор есть, не порежусь" :) он и без упора не порежется, я знаю, но внутренне человек будет спокоен :) ну а если порежется, что ж .... либо деньги верну, либо сделаю с сабельной гардой новый нож забесплатно :lol:
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Рядовой » Пн окт 25, 2010 11:09 pm

Сергей , я процитирую ( не дословно ) замечательного камрада из Белоруси Федора по поводу упорчика ( маленькой гарды ) , т.к. с мыслью этой согласен :
Маленькая гарда , в отличии от большой , практически не мешает , но позволяет уставшей руке контролировать конец рукояти .
Федор - турист водник с большим стажем и знает , что такое " уставшая рука ". Твой нож и ножны понравились . :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение старшина » Вт окт 26, 2010 8:51 pm

Нащёт узской задницы не подумал ,а ты прав такой хват действительно надёжный .Я имел в веду ,пожелание закащика .Выемка в рукаятки , вместо гарды хоть и маленькой .
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли

Сообщение Искандер76 » Вт окт 26, 2010 11:01 pm

Финка всётаки безпроигрошный вареант ,всегда красиво ,всегда удобно.А меня последнее время понесло в другие темы ,пробую делать ножи в разных стилях ,ищю себя. :lol: :lol:
Искандер76
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 10:27 pm
Откуда: израиль петах тиква

Сообщение DmitriZ » Чт окт 28, 2010 12:40 pm

Во, чуть не пропустил хороший нож. Респект! Клён, листики -ручка цвета осени, я и забыл как осень пахнет, а тут с таким ножикиком в лес по грибы.
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение admin » Пт окт 29, 2010 6:47 am

Эх... Финка, она и в Африке финка,надежно ,удобно и... не Dmitriyz - не за грибами, а на рыбалку... :D
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin