Our partners:

легкий дамасковый

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

легкий дамасковый

Сообщение serge-vv » Пт окт 08, 2010 9:29 am

Впервые выставляюсь на этом форуме, табуретки приветствуются исключительно оливковые, остальные дрова у меня у самого есть.
На весеннем "Клинке" Петя Фетисов (Ulf Peter) оставил мне не продавшийся клинок с пожеланием "ну время если найдется, оденешь". Время нашлось.
Клинок дамаск 120мм, клин по обуху, прямой клин от обуха, сведение до 0,3мм где то, не заточен, но уже сцуко режет... Рукоять нейзильбер+фибра+то ли корень то ли еще какая-то кучерявая запчасть от кавказского ореха (на Вернике у Лешего брал). Ножны кожа, тиснение хреновиной подаренной на каком то сходняке Геной Бородой. Клин изначально был эдакими наклонными заходами на спуски, не знаю как объяснить... не понравилось, был зверски лишен всяческого тупья, за счет этого длина РК увеличилась на целый сантиметр. Предупреждая вопросы "знатоков" отвечаю флэйм на РК приварен намеренно именно так как приварен. В чисто утилитарных целях, для улучшения качества реза.
Почему "лёгкий"? Потому что ножик очень легкий получился, практически невесомый.
Вложения
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение serge-vv » Пт окт 08, 2010 9:30 am

я понял... фотки надо вставлять в обратном порядке... но не понял как сделать так, чтобы они открывались нормально, а не скачивались...
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Рядовой » Пт окт 08, 2010 10:19 am

Сергей ,с дебютом ! Форма рукояти очень удобна , прияно офомлен тыльник ( сейчас все больше работ именно с таким тыльником , что дает некую завершенность при отсутствии тыльника из другого материала ) . Качество сборки- без вопросов . :D
Дамаск явно делал художник .Если подключатся наши дамасковеды , то будут дебаты по рисунку дамаска у обуха . Похожий рисунок на опасной бритве , вызвал недавно небывалый ажиотаж .
Тиснение на ножнах этой "хреновиной" интереснее смотрится по диагонали и не по всей площади .Но это сугубо мое мнение .
Да , " косыночку " на которой нож сфотан , ты не у Арафата позаимствовал ? :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Пт окт 08, 2010 11:04 am

Табуреток дома обыскался,под руку попались только горшки с цветами и то нарисованные дочкой :D Рисунок на дамаске и форма клина хищная понравились,по сборке все в ажуре ,рукоять по форме должна быть удобная,хотя под мою небольшую может быть и не совсем :oops: Сами ножны по московскому сленгу - беседер:wink: , но в тиснение немного перебор - ИМХО :D
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение serge-vv » Пт окт 08, 2010 11:07 am

за эту косыночку Петя в Старом Городе с двоюродным бешено торговался и вырвал таки скидку в 20 шекелей :lol: а по рисунку дамаска поясню, это самый край пакета, дальше уже на хвостовик оттянуто, там было тупье но я его ликвидировал...
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение serge-vv » Пт окт 08, 2010 11:12 am

Миша, как раз под твою небольшую руку было бы в самый раз... рукоять тонкая и узкая... впрочем как ни странно он в разные руки удобно укладывается. С тиснением согласен перебрал... но даже с таким перебором оно очень эффектно (не хвастаюсь) смотрится... там же фактура получилась с тысячей граней... они блестят как алмаз :lol:
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение sheg » Пт окт 08, 2010 11:17 am

Сергей,с почином на нашем форуме!
Как на счет табуреток с железного арканзаса?
Типа:Дорогому клинку-рукоять побогаче!
sheg
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:42 am

Сообщение DmitriZ » Пт окт 08, 2010 1:01 pm

Симпатичный и аккуратный комплект, дюже респект автору. А шов на ножнах как такой получается?
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение serge-vv » Пт окт 08, 2010 8:44 pm

тэкс... табурет из арканзаса отбивается в аризону :lol: дров у меня вагон и маленькая тележка, но орех подошел лучше всех :) ну и люблю я его хоть и воняет при обработке премерзко...
шов получается вручную, я ребятам объяснял когда приезжал (на пальцах) проще всего набрать в гугле "тамбурный шов" и посмотреть, картинки, там будет конечно не совсем то, ибо шов вышивальный, но понять как сделать на коже вполне возможно :) он кстати если что очень легко распускается, ибо шьется в одну иглу.... достаточно просто потянуть..... :lol: надеюсь что поймете, фотографировать процесс чесслово не стану :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение DmitriZ » Сб окт 09, 2010 12:13 am

Спасибо Сергей-"тамбурный шов"- вполне достаточно. У меня сын так шнурки на военных ботинках вяжет оказывается
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение serge-vv » Сб окт 09, 2010 8:35 am

Dmitriyz писал(а):Спасибо Сергей-"тамбурный шов"- вполне достаточно. У меня сын так шнурки на военных ботинках вяжет оказывается

хотел бы я на это посмотреть... полчаса тупил, пытался понять КАК.... так и не понял :lol:
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Isragever » Сб окт 09, 2010 10:58 am

Хорош ножик, так и просится в руку!
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение pitrovich719 » Пн окт 25, 2010 9:03 pm

Серега, ножик очень гармоничный.будет тебе олива, сильно постараюсь , ленточная пила нужна . Хлопцы, может есть у кого? Вот не понял , что Серега имел ввиду ,, ...на режущей кромке приварен так как приварен,, , а что собсвенно не так? Аркадий, на бритвочке спиральки были ( фотка 0674 http://fishmanknives.com/forum/viewtopic.php?t=493 ), вот Серега , будь ласка , ,, расшифруй,, как делались пакеты на ноже. И хоть пост не про бритвы ;) пользуясь случаем , твое мнение о бритве по ссылке. Во! А дамаскознавцы , я поставил бы в кавычки ;):) , просто ИНТЕРЕСНО !;):)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение serge-vv » Пн окт 25, 2010 9:29 pm

Петя, поясняю. Такой узор как "explosive" он же "flame", традиционно приваривают наоборот, т.е. так, чтобы "язычки пламени" выходили на РК... типа так эстетичнее (в плане красоты). Но как показывает практика, более сильно перекрученные слои основания костерка, режут намного агрессивнее и и дольше. Поэтому и написал что приварено "так" намеренно :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3



Для размещения рекламы обращаться к Admin