Our partners:

ХаДаШ

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

ХаДаШ

Сообщение Рядовой » Пн сен 27, 2010 4:13 pm

Захотел так назвать в начале этот нож , по первым буквам фамилий авторов - ковал и слесарил Доля ,калил , шлифовал и травил Шкневский , а эскиз и рукоять я - Ханин .
Потом вспомнил , что так называется компартия Израиля , в которой остался практически один еврей, депутат кнесета ,мой однофамилец , а точнее дальний родственник -Дов Ханин .Перехотелось 8) .
Решил - пусть будет " Суровый ". Сталь D2 ,в обухе у рикассо 5 мм ,спуски вогнутые . Больстер - нержа 6 мм , проставка и навершие - рог ( подарок Руди ), наборная кожа 4 мм . Все закреплено пока на простую гайку - вернусь после праздников на работу к своим запасам, поставлю нержу гламурненько . :lol:
Покажу вместе с ножнами . Спрятался .
Вложения
006~1.JPG
005~1.JPG
004~1.JPG
002~1.JPG
001~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение DmitriZ » Пн сен 27, 2010 4:23 pm

Почему-то название "Стремительный" вертится в голове.
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение DmitriZ » Вт сен 28, 2010 4:01 pm

Да, вот присмотрелся-между больстером и рогом что-то просится, т.е проставочка какая
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Рядовой » Вт сен 28, 2010 9:10 pm

Dmitriyz писал(а):Да, вот присмотрелся-между больстером и рогом что-то просится, т.е проставочка какая

Я подумаю . :lol: :lol:
После того как придал ножу форму , но еще не " вылизал " его , решил немного потестить .Вдруг все на смарку . Порезал несколько метров капронового каната на фанерке . Сравнивал с армейским и простым кухонником .Выкрашивания не обнаружил , но есть легкие замины , получше чем армейский .Кухонник совсем полысел .После этого газету на весу резал , овощи -фрукты тонко строгал .Женя , Петя ! Коль а кавод ! :D
Вложения
009~1.JPG
010~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Ср сен 29, 2010 8:21 am

Клинок хороший, на что калили :?:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Рядовой » Ср сен 29, 2010 10:41 am

admin писал(а):Клинок хороший, на что калили :?:

А рукоять ? :evil: :lol: :lol: :lol:
Даташит закалки и отпуска приведен даже у нас на форуме в ветке про D2. Привел его еще Василий Калифорнийский , посещавший нас одно время .К сожалению придерживались мы даташит частично - только в части температур .Калили в масле , а если придерживаться даташит , то надо охлаждать в воздухе между двух металлических пластин с определенным давлением. Посчитали это неприемлемым , т.к. на клинке были уже выведены спуски , а значит больше бы закалился обух , а не лезвие .Делать же специальную форму из-за одного ножа было влом .Консультировался с питерцами - они ( дед Димон )тоже калят в масле , только уже применяют для нагрева электропечь с регулятором , что позволяет упаковывать клинок в жестяной конверт и избегать окалины .
Считаю эксперимент удачным . Может мы и не вытащили все возможности D2 на 100% , но для простого пикниково-хозяйственного ножа результат хороший , а тащить один клинок в Хромат и платить за закалку больше , чем сам клинок стоит ,я позволил себе один раз .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Ср сен 29, 2010 11:02 am

Кстати , хоть клинок и не полировался , но после травления дал достаточно заметный "булатный" рисунок .
Вложения
008~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Ср сен 29, 2010 4:39 pm

Нашел подходящий серебрянный контакт . Вклеил в тыльник .
Вложения
012~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение admin » Ср сен 29, 2010 6:12 pm

Рядовой писал(а):
Даташит закалки и отпуска приведен даже у нас на форуме в ветке про D2. Привел его еще Василий Калифорнийский ....


То что написано у нас в ветке , не совсем относится к закалке в масле D2 :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение pitrovich719 » Ср сен 29, 2010 9:09 pm

Приветствую! ;) Калили на подогретое масло, нагрев до светловишневого цвета, проверяя себя магнитом ( исключительно по привычке, для Д2 правило не совсем справедливо), нормализация после закалки -3 раза по 220-240 вольт тфю ;) градусов ( соломенный цвет побежалости ) остывал каждый раз вместе с печкой ( тостер кухонный ). Вытянули не ВСЕ, даже сажу больше- МАЛО вытянули, но ,, опыт -сын ощибок трудных,, . Жене- мега респект ;) за геометрию, калить было одно удоволствие!, равномерно разогреть- и усе! Делов-то! ;):) Ручка понравилась, а главное ( для меня) подкинул идею как ,, лопаты,, лосинные обыграть! Ждемс ножны ! ;):)
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Рядовой » Ср сен 29, 2010 11:27 pm

Петя , ты не скромничай , я после веревки еще деревяху на стружку пустил .Отлично режет !.
Да , и с "лопатами " не очень . Оставь кусочек ! :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение serge-vv » Чт сен 30, 2010 8:33 am

ай молодцы какие... как же завидно, что можно вот так вот спокойно не оглядываясь на ГОСТы поставить такую гарду, которая именно к этому ножу просится...
по "булатному"рисунку ;) такая структура вылезает практически на любой хорошо кованной железке, а уж для D2 это скорее правило, чем исключение. По закалке. Можно было после ковки и нагрева до 1050-1080 С, просто оставить ее на воздухе или подсунуть под вентилятор... она самостоятельно набрала бы около 53-55 единиц, так что в масло, это нормально думаю на ней сейчас не меньше чем 58. Рукоять так же нравится, строго и со вкусом, единственно не очень нравятся угловатые слегка формы тыльника и место сочленения рога с гардой, как то сиротски слегка смотрится, небольшое бы радиусное скругление на роге, чтобы срастить рукоять с гардой.... но сейчас уже поздно (либо вкрячивать еще одну проставку) так что пусть остается как есть. Короче респект всем участникам проекта :)
З.Ы. парни как же я успел по всем соскучиться....
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia

Сообщение Рядовой » Чт сен 30, 2010 10:29 am

Сергей , спасибо за отзыв , а главное , что снова у нас появился ! :D
Да , некая угловатость рукояти имеет место быть , но мне казалось , что это созвучно с формой клинка , следами кованины возле обуха (так заказывал ). После гламурненького захотелось брутальненького . :lol: :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Вт окт 05, 2010 6:25 am

Добавлю фото ножен .
Вложения
022~1.JPG
021~1.JPG
019~1.JPG
020~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Isragever » Ср окт 06, 2010 9:47 pm

По ножу вроде всё сказали, а вот ножны не слишком ли глубокие сделал? А ниток коричневых отмотаю :D
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение Рядовой » Ср окт 06, 2010 10:16 pm

Игорек ! Рад что ты добрался до компа . :D
По поводу белых ниток . Ты конечно знаешь легенду американского ножеделия Боба Ловлеса .Его ножи на eBay дешевле 5000 баксов не бывают . К сожалению он в прошлом месяце умер . Вот глянь его ножны ... с белыми нитками .
Вложения
orig.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение DmitriZ » Ср окт 06, 2010 11:02 pm

По любому-отличный комплект, на ноже тоже белый цвет есть. Не достаёт-ли кончик лезвия до нижнего шва?
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

Сообщение Рядовой » Ср окт 06, 2010 11:22 pm

Dmitriyz писал(а): Не достаёт-ли кончик лезвия до нижнего шва?

Нет , Дима , не достает . Я выкройки делать учился у Isragever . :lol:
А ножны глубокие сделал , чтобы с застежкой не возиться , а то часовой услышит ,как кнопка отщелкивается , ну и как я его " сниму " после этого . :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin