Our partners:

Самопал 2

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

Самопал 2

Сообщение pitrovich719 » Вс апр 26, 2009 9:16 am

Клин- совковая пила с знаком качества.Полировал в зеркало, порезал помидор, забыл протереть, тронула ржа.Протравил в хлорном железе ( спасибо Драфт), оставил не травленым только место для подвода. Спуск в ноль. деревяха, по моему бразильский орех,(спасибо Гопнику! Колян отзовись) пропитан тикоил под вакуумом, сверху цианкрилат, для проверки как ложится на масло. Ложится нормуль. Как показала практика, и настоящий японец и мой уродец при резе например помидора, уводит влево. Мой уводит меньше:). Половинку помидора удобно очень нарезать, а вот целый -уводит ( по словам женушки).
Вложения
Фото0298.jpg
Фото0299.jpg
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Aviko » Пн апр 27, 2009 5:43 am

Кухоник отменный :!: Вопрос-клин в рукоять,как крепил :?:
Aviko
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:35 am
Откуда: Дальний Восток

Сообщение Isragever » Пн апр 27, 2009 8:11 am

Решпект афтору!
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение Марьяша » Пн апр 27, 2009 8:18 am

Нож красивый,а что по поводу практики,мясо подмороженное порезать,небольшую косточку разрубить,без больстера проблем не будет :?: :roll:
Марьяша
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 04, 2009 5:50 am
Откуда: Украина-Израиль

Сообщение Isragever » Пн апр 27, 2009 8:54 pm

Марьяша писал(а):Нож красивый,а что по поводу практики,мясо подмороженное порезать,небольшую косточку разрубить,без больстера проблем не будет :?: :roll:

Такой ножик больше по филе работает, а не по костям! :lol:
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение admin » Вт апр 28, 2009 5:33 am

Isragever писал(а):
Марьяша писал(а):Нож красивый,а что по поводу практики,мясо подмороженное порезать,небольшую косточку разрубить,без больстера проблем не будет :?: :roll:

Такой ножик больше по филе работает, а не по костям! :lol:

Isragever писал(а):
Марьяша писал(а):Нож красивый,а что по поводу практики,мясо подмороженное порезать,небольшую косточку разрубить,без больстера проблем не будет :?: :roll:

Такой ножик больше по филе работает, а не по костям! :lol:

Ножик "Япончик" -красавец,оторваный c кухни от простой японской семьи :D Так они маленькие ускоглазые больше по морепродуктам,а косточки у рыбки если не кит то "хрупкие" :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение pitrovich719 » Вт апр 28, 2009 7:56 am

Спасибо что спросили!:);).Короче сильно удивися японцам. у них ручка - расходник. Мне непонятно другое. Отверстие под клин в многих японских кухониках намного больше клина. На моем настоящем, и на тех что видел. Мне кажется проблемным что вода и остатки пищи могут гулять по ручке. Когда делаю из пилы, считаю что это не допустимо.понятно, что он лет за 10 не проржавеет, но бесит.Как крепил? На ганзе увидел способ ,,для ленивых,, Сверлится отверстие, скажем 10 мм. Идем в ,,Тамбур, покупаем деревяный дибель, можно что под рукой, например ручка от кисточки и т.д. Пропиливаем паз под клин с торца например двумя ножовочными полотнами сложенными вместе. Вся конструкция загоняется на клей в рукоять.Я делал еще проще.Как на этой фотке, палочки их китайского ресторана,чуток подработал надфильком загнал клинушки по бокам, чтоб лезвие стало по оси, на клей ( желтый столярный. Да оно и без клея зажало намертво. Хвостовик тоже клиновидный. Таким образом и по вертикали и по горезонтали - зажато. Но не сильно старайтесь, не расколите ручку. Загнал это дело на -5мм от торца ( в смысле вглубь);), зашпаклевал отверстие ,, кашицей,, из епоксы и пыли от деревяхи, высушил, полирнул. По поводу надежности. На богородском ноже, такой монтаж применяют очень давно. А там на лезвие при ,, струге,, нагрузка таки да! Правда лезвие короткое, но и стругать я не собираюсь.(Этим ножом).;). Спрашивайте- все без утайки!
Вложения
Фото0325.jpg
За фото- простите, потерпите меня еще немного, скоро будет фотик.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Пузочка » Вс сен 19, 2010 7:55 pm

Отлтчный кухонник!
Я вообще к кухонным ножам неровно дышу... а этот - просто классический нож!
Респект!
Японцы вроде как хвостовик греют и прожигают отверстие... ролпгпю - предварительно просверленное.
Пузочка
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 3:51 pm
Откуда: Haifa

Сообщение костя » Чт сен 23, 2010 8:46 pm

Петрович, привет! Ты талантливый парень и за короткий отрезок
времени здорово продвинулся! Нож хорош, ничего не скажеш, но если бы я зказывал для себя, попросил бы ручку сделать с боков плоской и нанести какието насечки, потому, что работая на кухне
руки становятся жирными, нож в руке начнет скользить и можно или продукт испортить или травму нанести, ли и то и другое! Но это мое личное мнение!
костя
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 8:50 pm
Откуда: тверия

Сообщение pitrovich719 » Пт сен 24, 2010 4:56 pm

А вот возьму и соглашусь не в том что талантливый, а в том что ручку в сечении эксцентриком делать надо было.;):):), скользкая ручка получилась. Есть оправдание , был торцевой срез , если не ошибаюсь толи бразильского, то ли аргентинского ореха. Дерево ОЧЕНЬ мягкое, но красивое. На этом ножике оторвался, в плане поробовать новые технологии ;). Деревяху сначала пропитывал маслом, а сверху, после полной полимеризации покрыл цианкрилатом ( секундный клей ). Ну и крепление в рукоять тоже впервые так делал. Японцы и прожигают тоже, но честно прожигал раз несколько на других ножиках- не понравилось. Дело в том что дым выходит через поры, и грязнит их. Не берусь утверждать что с магнолией такое происходит, но деревяхи которые мне поподались вели себя так. Не могу найти ссылочку где пошагово фотки как японцы орудуют кухоники, каквывариваят- выравнивают рог и т.д. Ни у кого нет? Я на ганзе видел.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение костя » Пт сен 24, 2010 6:24 pm

Привет, Петрович! Я ручку к ножу крепил на эпоксидку, а на конце
клинка был хвостовик и я рисовал на болванке ручки приблизительный размер , потом сверлом 5мм. сверлил две или три
глубокие дырки, близкие друг от друга и сверлом фрезеровал стенки между отверстиями. Хвостовик, естественно в болванке болтался,
но я разводил эпоксидку, всыпал в нее аллюминевую стружку,
потом брал из аптечки кусочек бинта, обмакивал в эпоксидку,
обматывал хвостовики втыкал в болванку. Если клинок стоял косо,
я его просто быстро выдергивал, и перематывал марлю. За ночь он
схватывался и ручу можно было обрабатывать! Если нож все таки схватывался плохо я нагревал клинок приблизительно гр.80, и
он легко выходил из рукоятки! На Ганзе много опытных мастеров,
и советы их дельные, В мое время небыло столько инфы!
Пробоволи ли вы расклепывать в Израиле Выхлопные клапана!
Всетаки нержавейка если качественная, лучше ржавеющей стали
костя
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 13, 2009 8:50 pm
Откуда: тверия

Сообщение serge-vv » Чт сен 30, 2010 8:55 am

я этот ножик 10 дней из рук выпустить не мог... странно Петя, что ты его раньше не показывал, сделал же вроде давно уже... он просто великолепен, я поначалу думал что это япон аутентичный, пока Петруха не раскололся, что это быстрорезина простая...
Насчет формы рукояти. Она и так вполне самодостаточная, а если уж хочется сделать эксцентрик.... Петя, у тебя украли все напильники и в магазинах закончился цианакрилат? :)
serge-vv
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:29 am
Откуда: Moscow, Russia


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Для размещения рекламы обращаться к Admin