Our partners:

Не утерпел.

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

Не утерпел.

Сообщение dokavasia » Пт фев 24, 2012 3:28 pm

Четыре японца, молча лежат на снегу. А может начать ещё один ножик..... Думаю я про себя. Это хоку, предисловие. Приветствую Всех! Зарёкся остановиться на время с японцами, но не утерпел и всё-таки сделал ещё одного. Без ножен длинна - 175мм, с ножнами 190. Назвал я его Друг. Так переводится иероглиф. который я позаимствовал у Николаича (Чечако). Клинок - Р6М5 фреза по металлу, Спуски прямые от обуха. Толщина обуха - 3мм. Оправа - медь, Рукоять и ножны - яшма. Хамон протравлен ХЖ. Причём тут четыре японца? Для сравнения. Нож разбирается. Замечательная предусмотрительность японцев. Это очень удобно для ремонта и замены , требующих ремонта, деталей клинкового оружия. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение.
мы все учились по немногу, чему-нибудь и как-нибудь.
Аватара пользователя
dokavasia
 
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 6:51 pm
Откуда: Россия рХакасия гСаяногорск

Сообщение boruh » Сб фев 25, 2012 9:55 am

Здравствуйте.Очередная прекрасная работа,честно признаться в японском холодняке я 0 ,но качество-слов нет.Вопрос дилетанта-"хамон"протравленХЖ.Я так понял протравливаете хлорным железом полосу клинка у заточки,судя по фото.Зачем?Сразу извиняюсь за неосведомлённость.
boruh
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 11:12 am
Откуда: RUSSIA

Сообщение Perlamur » Сб фев 25, 2012 11:59 am

Для красоты.Просто у настоящих японцев линия хамона-это результат частичной закалки именно режущей части клинка,которая проявляется после полировки.А с быстрорезом такие штучки не пройдут,вот и для реализации сделано травление. :)
Perlamur
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 8:48 pm
Откуда: Israel, Haifa

Сообщение Isragever » Вс фев 26, 2012 1:17 pm

И правильно, не нужно сдерживаться! Отличная линейка японцев!
Isragever
модератор
 
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 7:03 pm
Откуда: Israel Ariel

Сообщение Feld » Вс фев 26, 2012 6:17 pm

Два средненьких всё-таки самые гармоничные, имхо. Эх, в руках бы подержать...
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение stik » Пн фев 27, 2012 9:41 am

семь самураев вброд переходят Амур...,
в гости к танкистам! :D
stik
 
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 4:35 pm
Откуда: Нетивот


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10



Для размещения рекламы обращаться к Admin