Our partners:

"DARK"

Холодное оружие ручной работы

Модераторы: Дингер, pitrovich719

"DARK"

Сообщение FATBOY » Чт дек 08, 2011 8:25 pm

Ну тут тема такая! Подарили мне как-то голову козла, сказали белого металла козёл. Ну белого, так белого, и решил я тоже с белым металлом заморочиться. Всё честь по чести - воск, скребки всякие - ну в общем как в школе на уроке труда. В общем сваял кое как из этого воска больстер и тыльник и отдал в отливку. Результат не совсем тот, который хотел - ну уж что вышло, то вышло. ) Надо было больстер поуже делать и фактуру чутка поменьше - поизящней было-бы) А вот козёл в итоге оказался нифига не белого металла, а так, слегка сверху припорошённый! )))
В общем такой вот ножик получился.
Клин - булат Саши Ципкина, 127х30х4, спуски от обуха почти в ноль, зонная закалка, травление в азотке с хлоркой, роквеллов традиционно не ведаю.
Рукоять - 120 (без пипки с кольцом), морёный дуб по легенде продавца пипец какой старый, на что и документ имеется, белый метал, пропитка тикойлом.
Ножны - кожа басурманская, вегетарианская, нитки отечественные, вощёные, козёл видимо медный - с проседью! )) ну и соответственно всякими ништяками всё это пропитано для солидности!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FATBOY
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 9:07 pm

Сообщение Feld » Пт дек 09, 2011 11:20 am

Цитируя Пал Петровича:"...любой азиатец..." Судя по рисунку, клинышек, ежели не пересушен, должон быть очень и очень. Уважаемый г-н Роквел ему просто без надобности :) , дизайн, исполнение, декор - всё в стиль и в меру. Классических линий рукоять обеспечит комфорт физический в дополнение к душевному :) Вот только ни хрена не могу понять, на...козе баян-эээ, звиняте, хорошему ножу гарда? Это, конечно, моя личная проблема,но мне они всегда страшно мешают. Если ножик на полку - то ясно - для "красоты", а вот если в работу... :( , да и между ней и клинком скапливаться будет всякий дрек).

:lol: Ничего себе меня на скока многа букв размотало :!: не иначе ножик очень понравился :D
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение Feld » Пт дек 09, 2011 11:22 am

Про ножны я молчу от зависти :evil: :)
Feld
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 8:34 pm
Откуда: Маале Адумим

Сообщение FATBOY » Пт дек 09, 2011 4:40 pm

Feld писал(а):Цитируя Пал Петровича:"...любой азиатец..." Судя по рисунку, клинышек, ежели не пересушен, должон быть очень и очень. Уважаемый г-н Роквел ему просто без надобности :) , дизайн, исполнение, декор - всё в стиль и в меру. Классических линий рукоять обеспечит комфорт физический в дополнение к душевному :) Вот только ни хрена не могу понять, на...козе баян-эээ, звиняте, хорошему ножу гарда? Это, конечно, моя личная проблема,но мне они всегда страшно мешают. Если ножик на полку - то ясно - для "красоты", а вот если в работу... :( , да и между ней и клинком скапливаться будет всякий дрек).

:lol: Ничего себе меня на скока многа букв размотало :!: не иначе ножик очень понравился :D

Ну про гарду я так скажу - Вот лично мне по жизни такие ножики совсем не нужны - есть перочинный и кухонники и вполне достаточно. Но какая-то неведомая сила заставляет в свободное от основных дел время переться в мастерскую и париться со всем этим железно-деревянно-кожаным хозяйством. Размышляя над этим феноменом, я пришёл к выводу, что мне после тридцати лет ежедневного фотографирования осточертело это занятие, Но всякие там чувства - типа чувства формы, фактуры, композиции и прочей творческой маяты заставляют искать им выход в иной деятельности. И вот изготовление ножиков, видимо, и есть то самое занятие, которое замещает мне опостылившую фотграфию. Так вот возвращаясь к гарде - когда я делаю ножик, я не очень задумываюсь о его функциональной сущности, меня больше интересуют совсем другие вещи. И на вопрос - нахрена такая гарда я не смогу дать вразумительный ответ, ибо внутреннее чутьё, а не рациональный позыв заставило сделать её на этом ноже именно такой. )))) Ну вот как-то так. Сорри за много букв! ))
FATBOY
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 9:07 pm

Сообщение Ig » Пт дек 09, 2011 5:06 pm

Как всегда получилось. Очень здорово.
Нож такого типа без гарды выглядит кастрированым.
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение Рядовой » Пт дек 09, 2011 5:25 pm

Про ножеделие очень правильно замечено . Нож хорош , стиль узнаваем ! :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон


Вернуться в Custom&Handmade Knives

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin