Our partners:

8-й выпуск международного журнала "R.i.F."

Журнал о холодном оружии, коллекциях, выставках,ножевой и около ножевой тематики..

Модератор: Дингер

8-й выпуск международного журнала "R.i.F."

Сообщение Дингер » Ср май 16, 2012 2:46 am

Уважаемые друзья!
Мы рады сообщить вам о том, что 17 мая 2012 г. в продажу поступает восьмой номер международного журнала о холодном оружии «R.I.F.»



Изображение


В номере:


Мастера:
Олег Гущин:
"Секрет один – нет никаких секретов..."

Изображение

...Я-то хотел художником быть, реставратором, но как-то жизнь меня вела к оружию, или в кузницы попадал постоянно. Кстати, в родне мастеров не было, были казаки. Ну а внук, то есть я, получился оружейником. Отучился в школе, по окончании поступил в Орловское художественное училище, пробыл там год, потом забрали в армию. Вернулся, но восстанавливаться на прежнюю учёбу в училище не стал - и не пожалел...


Выставки:
"Арсенал" весна-2012

Изображение

...Стоит ли говорить о том, что сразу после открытия и первый и второй этажи выставки были заполнены посетителями. Каждый из которых стремился побыстрее увидеть, чем порадуют мастера этой весной. Ведь посмотреть было на что! Этот "Арсенал" оказался щедрым на новинки. Впрочем, о моделях ножей, которые были представлены на стендах, лучше расскажут сами мастера...


Эксклюзивно для R.i.F.:
Мастера:
Мирослав Маковичка:
"Мои работы нравятся людям"

Изображение

...С детства мне был дарован художественный талант и, благодаря этому, я выучился на гравёра по металлу в стекольных мастерских "Bohemia Podebrady ".Там я провёл три с половиной года, и это стало моим первым опытом работы с гравёрным делом. Несмотря на то, что эта работа сильно отличалась от того, чем я занимаюсь сейчас, всё же это был замечательный опыт: там я научился азам гравировки, которые использую и по сей день...


Владимир Доронин ("Долычъ"):
Финский нож

Изображение

...В первый раз, ещё в школьные годы, увидев коллекцию ножей дома у своего приятеля, папа у которого был тогда "выездной" (имеющий возможность выезда зарубеж – прим.ред.), как в то время говорили, я запал именно на финки, хотя посмотреть было на что и без них. Удивил, помню, именно какой-то дикий вид, простота и суровая функциональность, как мне тогда показалось. Какие-то нелепые кисточки на ножнах, наборные рукоятки и очень толстые в обухе клинки, которые словно переходили в рукоять, вернее сказать - рукоять была как бы продолжением клинка...


Эксклюзивно для R.i.F.:
Мастера:
Наталья Забелина:
"Я всегда отхожу от правил..."

Изображение

...То, что буду выделяться из основной массы, знала ещё в детстве, а что кузнецом?!
Теперь благодаря мне появилось новое название этого ремесла, не мастер-оружейник, а мастер-оружейница, и многие меня за это журят, ну уж извините, так получилось. Хотя, в детстве мечтала стать, как папа – милиционером, видела уважение к нему со стороны, хотелось стать похожей. Затем спорт затянул: желание достичь высот не покидало до последнего, но судьба решила распорядиться по своему сценарию и огромное ей за это спасибо...




Саар Нудель:
Звериное оружие

Изображение

...Изготовление лезвий – это древнейшее мастерство, распространенное почти по всей земной суши и находящее своё выражение в различных стилях, присущих какому-либо региону или народной традиции. Представленное нашему взору орудие в своём повседневном использовании не являлось оружием, а было обычным рабочим инструментом, применявшемся для подготовки различных частей мяса перед его приготовлением для использования в пище при помощи варки или обжаривания на огне...



Цлиль Цензор:
"Котикуль – камень мудрецов точильного ремесла"

Изображение

...Ручные камни для правки режущей кромки существуют с тех пор, как люди начали изготавливать лезвия. В любом заселённом людьми месте используются точильные камни. С древних времён и до наших дней применяются природные камни для ручной заточки лезвий. Каждая культура использовала подходящие для этой цели минералы, находившиеся под рукой. Разумеется, существуют также и синтетические альтернативы фабричного производства. Что предпочтительней – синтетический камень или натуральный?..


Пётр Шкневский:
Марки сталей

Изображение

...Сталь - деформируемый (ковкий) сплав железа с углеродом и другими элементами, характеризующийся эвтектоидным превращением. Соотношение углерода в сплаве варьируется от 0,5% до 2%. Надо сказать,что чем больше углерода в сплаве, тем твёрже клинок после закалки, но при этом сильней подвержен коррозии и становится хрупким. Чтобы снизить процесс коррозии и получить заданные свойства, в сталь добавляют некоторые легирующие элементы…



Фото номера:


Изображение


Мастер-классы:
Игорь Бражник (ICKG):
Как сшить ножны со вставкой?

Изображение

...Сегодня мы будем шить ножны для охотничьего ножа с декоративной вставкой из змеиной кожи.
В прошлом выпуске журнала были подробный мастер-класс по шитью обычных ножен, и эти, которые мы сегодня изготовим, по большей части шьются так же, за исключением некоторых моментов, о которых мы и поговорим ниже…




Выставки:
"Клинок" весна-2012

Изображение

...Кстати, если говорить о традициях, то в этот раз первый день "Клинка" вышел чуть более суматошным, чем обычно, в силу того, что выставка вместо привычного второго павильона проходила в четвёртом. Хотя в этом тоже была своя особенная прелесть: как возможность взглянуть на привычное другим взглядом, увидеть то на что до этого не обращалось внимание...


Ножи глазами владельцев:
Cold Steel Gunsite-II или Гладиатор поневоле

Изображение

...Первый раз я его увидел в каком-то видеоролике, в котором бодрый дядька рубил им деревянный брусок. При этом делал восторженное лицо, а потом принялся рубить другой брусок. Тоже мне, подумал я, а вот если бы ты попробовал бы этим ножом пробить бочку... Дядька словно мои мысли угадал: схватил нож и принялся вбивать его, будто большой гвоздь, в лист железа. Причём, основательно так вбивать. Ну всё! – подумал я. – Если сейчас развалится нож – я такой себе не куплю... Почему-то не развалился...


Мастер-классы:
Александр Бармин:
Учимся гравировать (урок 6)

Изображение

...Продумав и выбрав форму ножа, делаем предварительный чертёж. На чертеже должны быть указаны все размеры клинка, рукояти, гарды и т.д. В первую очередь делается клинок, и потом к нему подгоняется рукоять с гардами. Перед тем, как приступить к изготовлению гард , предлагаю изготовить их из картона. Этот приём поможет вам выбрать и увидеть оптимальную форму и контуры будущих деталей. Из картона можно вырезать и все детали ножа...


Выставки:
"RIF-весна-2012" (Израиль)

Изображение

...Как обычно, количество участников было достойным: Гильдия оружейников Израиля ICKG, Клуб коллекционеров исторического оружия I.E.W.C., мастера-ножеделы, представители и дилеры ножевых компаний с мировым именем. Статус "международная" выставка держит второй год, и на этот раз так же были представители зарубежных фирм из России и Америки, мастера с Украины...


Людмила Коссович:
Женский нож

Изображение

...В Европе не являлось редкостью, что женщина имела при себе нож для самозащиты, правда нельзя сказать, что они имели какие-то радикальные отличия от мужских ножей, кроме уже упомянутого выше размера, что опять же объяснялось удобством. Хотя это чаще касалось женщин из высших сословий, в кругу которых считалось нормальным иметь небольшой изящный кинжал или нож, который выполнял скорее роль женского аксессуара, нежели имел хозяйственное значение...


Александр Железняк (АСТ):
Философия ножевого боя (часть 2)

Изображение

...История ножевого боя упирается своими корнями в очень древние времена, когда у обоих противников в руке было по заточенному камню. А если говорить о различных стилях, то они были разработаны и задокументированы во многих культурах. Можно упомянуть итальянцев, у которых есть несколько стилей, например, сицилианский. При этом упор делается, как правило, на длинный прямой клинок типа стилета с большим упором на контрработу с выходом с траектории удара (inquartata), опережающие тычки и т.д...




Путешествия по Израилю:
Мошава Германит в Хайфе

Изображение

...А началось всё в далёком августе 1868 года, когда в километрах этак трёх от городишка Хайфы, которая в то время была совсем маленькой и располагалась в Нижнем Городе, немецкие евангелисты-тамплиеры организовывают небольшое поселение. Руководил ими довольно энергичный основатель ордена, Кристофер Хофман, который поднял кампанию среди своих сторонников о переселении на Землю Израиля. Решил он, что страну, а особенно местных жителей надо готовить к приходу мессии...




_________________________________________________________________________________

Обращаем внимание!
Доставка журнала гарантирована по всей России, Украине и во все страны ближнего и дальнего зарубежья.
Подписку можно оформить через представителей или напрямую на центральном сайте журнала


Для заказа:

Представитель по России:
Людмила Коссович
lyudmila.kossowich@yandex.ru
тел. 8-910-318-23-01

Представитель по Украине:
Алексей Бельков
alex_chernig@bk.ru
тел. +380-506-881-570

http://www.rifmagazine.com
Е-мейл: info@rifmagazine.com
Тел. +972-5444-111-00

Изображение
Дингер
модератор
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 7:39 am

Вернуться в R.I.F. Холодное оружие- Мир Мужчин

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin