Our partners:

Реставрация, ремонт, заточка опасных бритв.

Реальные предметы мужского обихода

Модератор: manah

Реставрация, ремонт, заточка опасных бритв.

Сообщение manah » Пн авг 30, 2010 9:05 pm

http://strazors.com/index.php?id=37
Тут есть несколько примеров моей скромной деятельности.
Если кому интересно, спрашивайте - отвечу.
А если подскажите что-то доброе, буду очень признателен.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Пн авг 30, 2010 10:49 pm

Браво ,Леша !
Я наверно не открою для тебя Америки , но на антикварном рынке в ТА на площади Дизенгофф есть достаточно много старых опасных бритв .Специаально их не снимал , но вот на одном снимке с ножами и штыками попались бритвы .Фотка кликабельная . Удачных находок ! :D
Вложения
ta 002.jpg
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Пн авг 30, 2010 11:50 pm

Я там был несколько раз, и к сожалению, ничего толкового, кроме пары советских бритв, не нашёл. Возможно, был не вовремя.=))
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Вт сен 07, 2010 7:05 pm

Хотелось бы поговорить о сталях для бритв . Немного понимаю в ножевых сталях , а вот в бритвенных полный профан .Я порассуждаю , и уверен есть кому поправить мой бред :D .
Для начала пару фоток , которые мне прислал камрад с питерского форума .Он работает в лаборатории криминальной экспертизы и имеет доступ к электронному микроскопу .Вот сам микроскоп и лезвие ножа из стали CPM S30V , снятое перпендикулярно лезвию (вся длина участка -1.5 мм ).Видны карбиды железа и ванадия .
Вложения
748a60428551.jpg
a4fbb56b910a.jpg
Последний раз редактировалось Рядовой Вт сен 07, 2010 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Вт сен 07, 2010 7:21 pm

Если честно, даже сказать нечего, т.к. я никогда не рассматривал РК в таком ракурсе. Сбоку, да, а так для меня особой надобности нет. Но надо поробывать. :)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Вт сен 07, 2010 7:32 pm

А теперь немного порассуждаю .Применение современных порошковых сталей в ножеделии значительно повышает износостойкость ,т.к. в таких сталях значительно выше содержание углерода ( читай - карбидов железа после закалки ) и равномерное распределение более крупных и прочных карбидов ванадия . А нужно ли это бритвам ? Бритва хороша для своей работы формой с очень острыми подводами , а износостойкость тут не на первом месте .
Поясню . На макроуровне есть два вида затупления -загибание кромки и выкрашивание . Для бритвы характерно именно загибание и поэтому перед каждым бритьем ее надо править , а вот выкрашивание для нее не характерно , разве что кто-то подстружит ею карандаш .
Какое следствие из этого - потуги металлургов улучшить ножевые стали не очень актуальны для бритв .Вероятно поэтому мы и не слышим о применении порошковых сталей для бритв . Крупные карбиды ванадия очевидно вредны для бритв ( см. фото ) . Попробую высказать также крамолу - и закалка для бритв должна отличаться от закалки ножевых лезвий. Никогда не встречал цифр для бритв , но наверняка твердость после закалки и отпуска значительно ниже показателей , привычных нам для ножей ( 56- 64 по шкале Роквелла ).
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Вт сен 07, 2010 7:49 pm

Для чего я затеял этот разговор ? Выбирая нож мы обязательно смотрим на сталь , из которой он изготовлен, и ищем показатели твердости , хоть это далеко не все . А вот на что ориентироваться при выборе бритвы ? Только на производителя ?
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Вт сен 07, 2010 8:40 pm

Бритвы также 56 HRc по Роквеллу.
Если не ошибаюсь пару лет назад, французы Thiers Issard начали выпускать бритвы Silverwing из C135 с твёрдостью 64-65.
А вот на что ориентироваться при выборе бритвы ? Только на производителя?

Именно так, от производителя зависит качество стали.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Вт сен 07, 2010 8:52 pm

Леша , а какие показатели стали по-твоему самые важные для бритв ?
Например , вязкость , очень важная для сабель и прочих длиномеров , вообще не актуальна . О твердости немного поговорили .А тогда что ? Интуитивно могу предположить наиболее важно иметь "мелкозернистость" и " затачиваемость" .Тот , кто пытался сделать шило из сломанной отвертки , металл которой богат присадками типа молибдена или ванадия , знает , что это непросто - на конце всегда остается крупное зерно .
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Вт сен 07, 2010 11:44 pm

"Ну вопрос, конечно, интересный."
Надо подумать.=)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Ср сен 08, 2010 6:48 am

Леша , по случаю твоего Дня Рождения вот мой " царский подарок " - сегодня никаких дурацких вопросов о бритвах с моей стороны ! :lol:
Мои поздравления в разделе " С Новым Годом ! " и на питерском форуме ! :D
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Пт сен 10, 2010 10:20 pm

Последняя работа:
Тут что получилось. :)

А это до того как ...
(фото делал Рома(Дингер))
Вложения
hen_before_1.jpg
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение admin » Сб сен 11, 2010 10:09 am

manah писал(а):Последняя работа:
Тут что получилось. :)

А это до того как ...
(фото делал Рома(Дингер))


Скромно " тут что получилось" :D Реставрировалась ,получилась - новая бритва ,начало 20 века ,которая уже начнет" трудиться" над новым лицом :wink: :lol:
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Рядовой » Сб сен 11, 2010 10:37 am

Если на следующую выставку я приду с " новым " прямоугольным лицом , то знайте - виноват manah ! :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Сб сен 11, 2010 4:25 pm

с " новым " прямоугольным лицом

Не так всё плохо. :)
Это клин, порезаться им достаточно тяжело ....но возможно. :D
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Сб сен 25, 2010 11:35 am

manah , после вчерашнего обсуждения приспособы для правки и заточки нашел дома пару кусков идеально гладкого плестиглаза .Думаю для основы это оптимально и по размерам и по жесткости ?
Вложения
024~1.JPG
025~1.JPG
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Сб сен 25, 2010 11:46 am

Думаю для основы это оптимально и по размерам и по жесткости ?

Думаю неочень.
Дерево мягче, а фанера и пружинит слегка.
Плестиглаз можно использовать если под кожу положить что-то мягкое. К примеру, ещё один слой кожи.
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение Рядовой » Сб сен 25, 2010 12:15 pm

Мне казалось , что плестигласс лучше фанеры . Его при необходимости и помыть можно , а фанера может вспучиться просто от от нашей влажности . Достаточную " мягкость" обеспечит качественная французская кожа ( ты ее вчера щупал ) и наклеить ее можно на силикон . Под словом "жесткость " я имел ввиду несгибаемость бруска , т.е. никогда не образуется " пузо " .А на ощупь , современная фанера на основе эпоксидки ничуть не мягче плестиглаза . :roll:
Может мне кажется , но тут больше играет твоя нелюбовь к "неприродным " материалам .Точить только на натуральных камнях и т.п. Я не прав ? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение manah » Сб сен 25, 2010 2:14 pm

:D
Может и прав. :)
Аватара пользователя
manah
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 5:55 am
Откуда: Golan Heights

Сообщение DmitriZ » Вс сен 26, 2010 7:13 pm

Эх, не удержался. Вставлю свои 5 коп. Была у меня опасная бритва, от деда жениного осталась. На плоскости "лезвия" орёл с расправленными крыльями. И накладки видимо из слоновой кости. А я -поц-провода ей зачищал. Молодой был. Леша, что это за бритву я похерил? Вообще бритвы так и есть для меня опасные, я и тупым ножом умудряюсь порезатся.
Аватара пользователя
DmitriZ
 
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 10:51 am
Откуда: Петах-тиква

След.

Вернуться в Опасные Бритвы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin