Our partners:

Меч пророка?!

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Меч пророка?!

Сообщение Sami » Чт дек 29, 2011 11:24 pm

Вчера в передаче "Вести" увидел материал о Питерском военно-историческом музее где был представлен удивительный экспонат-древний восточный клинок с горизонтально раздвоенным лезвием.
Сегодня нашел видео материал в инете, весчь уникальна
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=386937
Sami
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:34 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение admin » Пт дек 30, 2011 12:10 am

Интересный материал и меч с двойным(раздвоенным) клинком еще интересней... :roll:
Вложения
двойной 2.JPG
двойной 1.JPG
Аватара пользователя
admin
FISHMAN
 
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 4:16 pm
Откуда: Nahariy, Israel

Сообщение Sami » Пт дек 30, 2011 1:53 am

мне интересно одно- имел ли он какое либо практическое применение или только обрядно-ритуальное ???
Попрошу знатоков высказать своё мнение,потому что в инете информация довольно таки скудная. А проще говоря кроме выписок из арабских древних книг ничего не нашел.
Sami
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:34 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Рядовой » Пт дек 30, 2011 10:22 am

Sami , о мечах пророка Мухаммада есть масса информации
http://a-sult-h.livejournal.com/48592.html
Меч , который он подарил Али , и который традиционно изображается с раздвоенным лезвием называется Зульфакар .Очень распростроненные надписи на исламском оружии : "Нет витязя кроме Али ,нет меча кроме Зульфакара " , " Он разит как Зульфакар " и т.п.
На самом деле никто не знает даже как он был раздвоен - вдоль или поперек , а тем более как им пользовались .Детям в исламских школах рассказывают , что раздвоенное лезвие позволяло захватывать и выбивать меч противника .Можешь попробовать :D .
Лично мне нравится другой меч пророка , тот который царь Давид отбрал у поверженного Голиафа и добил его ( найдешь в перечне по ссылке).
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Рядовой » Пт дек 30, 2011 10:25 am

Да , кстати . Мне уже несколько человек с питерского форума пообещали сходить в Артиллерийский музей на выставку с фотоаппаратами .Так что фотки будут .
Да , и еще .Раздвоился не только меч Зульфакар , но и питерский ножевой форум . Кроме известного вам KnifeLife появился BLADEFORUM.RU , на который перешло большинство камрадов , включая меня .
http://bladeforum.ru/index.php?sid=ada2 ... bc7146f07d
Имеющие регистрацию на старом форуме могут заходить на новый форум со своими никами и поролями .WELCOME !
Аватара пользователя
Рядовой
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 6:03 pm
Откуда: Ашкелон

Сообщение Sami » Пт дек 30, 2011 2:05 pm

Рядовой писал(а):Меч , который он подарил Али


Эту статью я видел,но это своего рода легенды, а хочется документально подтвержденных фактов использования подобного вида клинка и было ли оно эффективно???
Sami
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:34 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение ЛБА » Пт дек 30, 2011 5:57 pm

В каждом приличном музее есть свой зульфикар кавказской выделки с двумя, а то и семью (есть и такой кунстштюк) сваренными у рукояти лезвиями. Вынимаешь из ножен -Дзинь!- слышно за версту. Даже златоустовцы изладили такой булатный экземпляр с волнистыми лезвиями для подарка не то царю, не то цесаревичу, уже не помню.
Использование в битве проблематично...разве что стейки из врага вырезать.
Думаю, и даже уверен, что реальный зульфикар был прямой и с треугольным вырезом на конце, отсюда и два лезвия (острия) на изображениях меча. Позднее решили, что "два острия" это "два лезвия"...но почувствуйте разницу.
ЛБА
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 6:01 pm
Откуда: Россия, г.Королев

Сообщение Sami » Пт дек 30, 2011 7:18 pm

ЛБА писал(а):кавказской выделки с двумя, а то и семью сваренными у рукояти лезвиями. Вынимаешь из ножен -Дзинь!- ...

вынимаешь-дзинь,это ясно,ну а как обратно то? :)
Sami
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:34 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение Sami » Пт дек 30, 2011 7:34 pm

ЛБА писал(а): уверен, что реальный зульфикар был прямой и с треугольным вырезом на конце

так по вашему изготовители таких двух клинковых мечей просто не правильно истолковали писание или изображение? Версия интересная, но все таки они же делали их и двух клинковыми и двух конечными. Какое из них правильное- нам не разобраться да и не в этом суть вопроса. Но то что в обоих случаях они не практичные- это ясно.
Буду рад услышать что это не так.
Sami
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 9:34 pm
Откуда: Петах-Тиква

Сообщение ЛБА » Пт дек 30, 2011 10:23 pm

Думаю, что изначально (в каком там? в 7-м веке?) меч был практичным. А куда он потом делся и что с ним сделали, это вопрос интересный. Реликвия, как никак...
ЛБА
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 6:01 pm
Откуда: Россия, г.Королев

Сообщение старшина » Сб дек 31, 2011 2:59 pm

мне кажнтся. что клинок саби! всетаки двуконечным или с 2мя остриями которые использовались.. вместо вилки :wink:.. для нанесения большего ущерба противнику при колющем ударе . но так как сабля всетаки режуще -рубещее -колющее оружие то колющие удары наносятся реже.
старшина
модератор
 
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 10:00 am
Откуда: израиль эли


Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Для размещения рекламы обращаться к Admin