Our partners:

Израильский закон о ношении холодного оружия

Общие темы на тему холодного оружия

Модераторы: DRAFT, Perlamur, Дингер

Израильский закон о ношении холодного оружия

Сообщение Stas » Пт ноя 02, 2007 1:28 am

Израильский закон о ношении холодного оружия

Уголовный кодекс. Глава 9.


Определения:
"Нож" - любой колющий или режущий инструмент.

185. Лицо продающее, изготовляющее или импортирующее ножи для незаконных целей подлежит лишению свободы на срок до 7 лет.
185а. Продажа ножей и кастетов несовершеннолетним - запрещена. Нарушитель подлежит лишению свободы на срок до 7 лет.
186а. Ношение ножей вне частной собственности и без уважительной причины - запрещено. Нарушитель подлежит лишению свободы на срок до 5 лет.
186б. Ношение складного ножа, лезвие которого не превышает 10 см и которое нельзя застопорить в открытом состоянии - разрешено.
Естественно, прокуратура может попытаться доказать, что это ношение было для незаконных целей (тяжелая задача).
Исключения составляют особые общественные места: детсады, школы, летние лагеря, институты, университеты, рестораны, кафе, бары, дискотеки, театры, кинотеатры, игральные залы, спортзалы, стадионы и другие спортивные комплексы.

---
Уважительные причины (выдержки из судебных приговоров):
1. "Меня пригрозили убить и мне нужен нож для самозащиты"
2. "Это мой Ледерман, он всегда со мной, я им где попало ковыряюсь"
2. "Это коллекционный вариант. Взял с собой показать на тусовке у Рудика. У меня даже приглашение есть :-)"

Неуважительные причины:
1. "Уже месяц как этот меч валяется у меня в машине, все забываю домой занести".
2. "Розетку чинил. Проводки резал. Положил в карман и забыл"

Стоит упомянуть, что с первого раза за такое нарушение, не сажают, а только предупреждают.

Изображение

Дополнения, поправки и примеры приветствуются...
Я сказал!
Stas
Почтальон Печкин И.И.
Почтальон Печкин И.И.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 10:11 pm

Сообщение sheg » Пт ноя 02, 2007 2:13 pm

Все!!!
Пора сушить сухари. :(
sheg
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:42 am

Сообщение DRAFT » Пт ноя 02, 2007 5:05 pm

если я перевожу ХО в машине в багажнике или в специальном кейсе
и мне не 18 лет как закон действует на такие случаи
:evil: :evil: :evil:
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение pitrovich719 » Пт ноя 02, 2007 7:22 pm

могу предоставить протокол суда по которому моему другу дали штраф и условно3 месаца,если не ошибаюсь.хотели дать еше 100часов работ в пользу бедних.Не в коем случае нельза говорить ,,для самооборони,,и т,д. Он сказал что работает бозле Рамалы.Ето правда.Надо било сказать например,,больние зубы,чишу яблоцко,режу маленькими кусочками,кушаю.,,Не в коим случае не не показивать даже теоритически,готовность применить против живого сушества.У НИХ ето називаетса культура поножовщини ,,тарбут сакинаут,,(из протокола).Дайте пожалуста силочку где можно скачать закон на иврите,распейатою .Самое главно забил било два ножа складня,один из них автомат, но автомат вделе не упоминался вообще,а складень бил в рюкзаке.размери не помню но если уважаемое сообщество заинтересовано,могу найти друга и взать у него протокол ,но только на иврите.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Ig » Пт ноя 02, 2007 8:37 pm

Тутесть выдержки из законов на иврите.
Ig
 
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 3:48 pm

Сообщение Stas » Пт ноя 02, 2007 9:22 pm

pitrovich719 писал(а):могу предоставить протокол суда по которому моему другу дали штраф и условно3 месаца


Его почти оправдали... Мог получить до 5 лет...

pitrovich719 писал(а):Не в коем случае нельза говорить ,,для самооборони,,и т,д.


Я видел приговор, где сам судья говорит, что самооборона вполне может быть уважительной причиной. Только надо это доказать.
Я сказал!
Stas
Почтальон Печкин И.И.
Почтальон Печкин И.И.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 10:11 pm

Сообщение Stas » Пт ноя 02, 2007 9:23 pm

draft писал(а):если я перевожу ХО в машине в багажнике или в специальном кейсе
и мне не 18 лет как закон действует на такие случаи
:evil: :evil: :evil:


Если поймают - Тебе надо будет доказывать свою уважительную причину. (заметь эту особенность - обычно прокуратура должна доказать вину. В данном случае - обвиняемому нужно будет доказать свою невиновность)
Я сказал!
Stas
Почтальон Печкин И.И.
Почтальон Печкин И.И.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2007 10:11 pm

Сообщение DRAFT » Пт ноя 02, 2007 9:31 pm

если я куплю в магазине например нож рембо
или поехал на базар и купил саблю
как наша доблестная полицая будет действовать
Аватара пользователя
DRAFT
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2007 7:41 am
Откуда: ISRAEL

Сообщение LOS' » Пт ноя 02, 2007 10:31 pm

draft писал(а):если я куплю в магазине например нож рембо
или поехал на базар и купил саблю
как наша доблестная полицая будет действовать


Полиция проверит. Попросит предъявить квитанцию, указать на продавца и т.д.. :cry:
Изображение
LOS'
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 9:41 pm

Сообщение Mutanabby » Сб ноя 03, 2007 2:44 am

По дороге домой? С квитанцией в кармане? В день покупки?
Ничего не сделают.

Не домой? Без квитанции? На два дня позже?
Будет суд.
Аватара пользователя
Mutanabby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:46 pm

Сообщение pitrovich719 » Сб ноя 03, 2007 3:55 pm

А если серьезно, как жить дальше.?!.Но если не утрировать,машина ето частная собственость,могу владеть в ней колющим режущим? Хлопци сижу я на работе и от нечего делать,делаю ножик дла лубимой тещи.и меня могут за ето посадить.?А если подойдут в проверят документи во время рибалки на берегу Kинерета,место общественое,у вас столовий нож,ограничений по размерам как в России нет,и все,?напрасно старушка ждет сина домoy. ? :evil: А если в 20 лет Вы зацепили когото левой и ето есть в компе,сейчас вам30 и 2 детей.Смею предположить что есть такие которие и правой ципляли.Возможно не прав ,не хочу не кого обидеть ,сужу по себе. :cry:
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение Mutanabby » Вс ноя 04, 2007 6:48 pm

машина ето частная собственость,могу владеть в ней колющим режущим?

Нет. Только в квартире.
Если найдут в машине - будет то же самое, что и при ношении.

сижу я на работе и от нечего делать,делаю ножик дла лубимой тещи.и меня могут за ето посадить.?

Маловероятно.
"изготовляющее или импортирующее ножи для незаконных целей"
Вы же теще на кухню, а не для самообороны ножик мастерите? :)

во время рибалки на берегу Kинерета

Сообщаете, что собираетесь выпотрошить рыбку.
Вполне нормальная причина.

===========================================

В целом... буквально на днях задавал те же вопросы знакомому адвокату... в ответ прозвучало примерно следующее:
"Возраст адекватный? Судимостей нет? Не привлекался? Ничего не сделают по первому разу. Оформят и отпустят."

Разумеется, принимать это как указание к ношению не стоит :)
Ибо дружеский разговор за бутылкой пива - это одно. А на самом деле как повернется - никогда не можешь быть уверенным. Последнее время к ножам сильно повышенное внимание, увы...
Аватара пользователя
Mutanabby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:46 pm

Сообщение Spc » Пн ноя 05, 2007 10:37 pm

И все-таки.
Как, интересно, закон относится к ножу в кармане того, у кого совершенно официальный ствол на поясе?
Spc
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 10:35 pm

Сообщение Mutanabby » Вт ноя 06, 2007 5:44 am

Закон - плохо.
Представители закона, подозреваю, просто не станут проверять на предмет наличия ХО человека, показавшего разрешение на огнестрел.
Аватара пользователя
Mutanabby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:46 pm

Сообщение Kelev-ra » Вт ноя 13, 2007 11:44 pm

Я хотел бы рассказать про свой случаё,был у меня в рюкзаке Эмерсон командер и на проверке на входе в станцию на поезд его увидели в маниторе.Попросили отойти в сторону и вызвали охранника,он попросил достать нож из рюкзака.После чего он спросил с какой целью я ношу ХО с собой ?и связался по рации со старшим .Из разговора охранника и его начальства я понял,что если я не хашуд и у меня есть причина,то он должен меня отпустить.Я показал ему теудат зеут и картис хавера амуты коллекционера, после 10 минут проверок,меня отпуститли и пожелали удачной поездки))))
Kelev-ra
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:46 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Mutanabby » Ср ноя 14, 2007 7:57 pm

Kelev-ra писал(а):если я не хашуд и у меня есть причина

Какую причину назвали, если не секрет?
Или в итоге без причины пропустили?
Аватара пользователя
Mutanabby
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 10:46 pm

Сообщение Kelev-ra » Ср ноя 14, 2007 10:38 pm

Я сказал что я коллекционер и у меня почти всегда с собой есть ножи,
так как я часто общаюсь с такими же людьми как и я,и перевожу ХО
для пополнения своей коллекции.[/b]
Kelev-ra
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 10:46 pm
Откуда: Израиль

Сообщение viking_il » Чт ноя 15, 2007 1:51 am

Kelev-ra писал(а):Я хотел бы рассказать про свой случаё,был у меня в рюкзаке Эмерсон командер и на проверке на входе в станцию на поезд его увидели в маниторе.Попросили отойти в сторону и вызвали охранника,он попросил достать нож из рюкзака.После чего он спросил с какой целью я ношу ХО с собой ?и связался по рации со старшим .Из разговора охранника и его начальства я понял,что если я не хашуд и у меня есть причина,то он должен меня отпустить.Я показал ему теудат зеут и картис хавера амуты коллекционера, после 10 минут проверок,меня отпуститли и пожелали удачной поездки))))

это все прекрасно за исключением одного НО :) - охранник не полицейский,и нахождение у тебя ножика интересовало его не с точки зрения закона,а с исключительно с точки зрения безопасности пассажиров. а про закон он мог и не знать вообще :)
viking_il
модератор
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 1:43 am
Откуда: Tel Aviv(ну почти:))

Сообщение pitrovich719 » Пн ноя 19, 2007 11:22 am

Самое обидное,что и полицай тоже может не знать о законе вообще,а всякие добровольци рьяние? :x На входе в каньен пизгат зеев у меня зазвинел мультитул викс,поцаватая охраница потребобала оставить Его у нее,ни сейфа не квитанции в замен не предложила я бил с двумя детьми и женой,фьюз вилетел очень быстро,визвал кабата,обЪяснил что вешчь дорогая,охраница пойдет на перерив,а вместо меня подойдет дядя которий видел ету историю,и что я попал?Хотя с полицаем я такбы не говорил,не умно,хоть и хочетса.Есть охраники которие охраняют,а етсть которие достают народ.
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

Сообщение pitrovich719 » Пн ноя 19, 2007 11:25 am

И еще вопрос,какие проверки?пробивали зеут?
pitrovich719
модератор
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 8:37 pm

След.

Вернуться в Холодное оружие - Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron


Для размещения рекламы обращаться к Admin